ЮУрГУ рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в рамках онлайн-конференции ректоров вузов России

28 Мая 2020
27 мая в онлайн-формате состоялась Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Республики Узбекистан, в которой принял участие ректор ЮУрГУ, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Уральского федерального округа, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков. В рамках мероприятия выступили советник Президента Республики Узбекистан А.А. Абдувахитов, начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента Российской Федереции В.А. Чернов, Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Министр Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.У. Мажидов, а также ректоры ведущих вузов России и Узбекистана. В своем докладе Александр Леонидович отметил, что в ЮУрГУ учится 2079 иностранных студентов, из них 348 человек – из Узбекистана. В своем выступлении ректор ЮУрГУ выделил ряд ключевых направлений сотрудничества нашего университета с Узбекистаном. Одно из первых – В взаимодействие университета с консульством и диаспорами региона: круглые столы, форумы, национальные праздники и дни культуры, информационные дни для иностранных студентов, организованные в том числе Уральским межнациональным интеграционным центром ЮУрГУ. Также Александр Шестаков отметил, что университет сотрудничает с 17 вузами-партнерами из Узбекистана. Значимым событием в рамках взаимодействия стало открытие факультета ЮУрГУ на базе Наманганского инженерно-строительного института по различным направлениям: строительство, строительные материалы и экспертиза качества, промышленное и гражданское строительство, экономика, бизнес-информатика, продукты питания из растительного сырья. Не менее важным направлением в сотрудничестве стал выпуск сборника «Урал и Центральная Азия в Великой Отечественной войне» по случаю 75-летия празднования Великой Победы. ЮУрГУ выступил с инициативой приурочить выпуск сборника к знаменательной дате. В создании совместного коллективного издания о вкладе народов в Победу в Великой Отечественной войне принимали активное участие университеты из Узбекистана. Кроме того, среди вузов-партнеров осуществляется сотрудничество в сфере электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, поставки учебного оборудования в вузы и сузы Узбекистана. В рамках сотрудничества ЮУрГУ с университетами стран СНГ сегодня Александр Шестаков торжественно поздравил в режиме онлайн партеров вуза – Ошский государственный университет с 80-летием.
Наталия Брылина, фото из архива Олега Игошина