Ученые совершенствуют сервис для «умных парковок» в мегаполисе

7 Июня 2019
Проблемой большинства современных российских мегаполисов является неудобная транспортная инфраструктура, где особенно остро стоит вопрос с парковочным пространством.В  Ученые Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета разрабатывают программный продукт «умные парковки», который поможет решить задачу по оптимизации мобильности в крупном городе. Город, который разумно внедряет инновационные технологии в сфере парковочного пространства, добивается важнейшей цели: уменьшает «паразитный» трафик, то есть время, проводимое водителем в поиске парковочного места. Наглядно представленная информация о свободных местах плюс минимизация времени на поиск – вот основные слагаемые, повышающие мобильность в мегаполисе. Именно поэтому программный продукт ученых ЮУрГУ «Умные парковки» стал важной частью планируемой в Челябинске системы «Умный город». В «Анализ больших данных (Big Data) позволяет строить прогнозы и принимать решения в тех сферах, где оперативный контроль был ранее невозможен. Одним из источников больших данных является интернет вещей. Потоки данных в реальном времени собираются подключенными к интернету датчиками, в том числе видеокамерами. В Сегодня развитие инфраструктуры интернета вещей позволяет разрабатывать В приложения для «умных» парковок. Приложение позволяет водителям быстро найти свободные парковочные места поблизости. Сокращается перемещение автомобилей в поисках парковки», – рассказывает один из авторов проекта Валентин Голодов, кандидат физ.-мат. наук., старший научный сотрудник кафедры системного программирования Работа над проектом осуществляется совместно с одной из крупнейших IT-компаний Уральского федерального округа – «Интерсвязь», которая впервые создала и запустила в работу подобный сервис в своем мобильном приложении в 2018 году. Нейроные сети станут «глазами» города Ученым Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ удалось усовершенствовать разработанный сервис. В ходе эксперимента была значительно В повышена точность программного продукта, что в дальнейшем приведет к удобству и увеличению его востребованности. «Сервис построен на технологиях компьютерного зрения. С научной точки зрения, это стандартная задача машинного обучения В в области В обработки изображений, – поясняет Валентин Голодов. – На данный момент мы используем известные алгоритмы, которые дают лучшие результаты. Мы предлагаем использоватьВ  сеть с архитектурой Mask R-CNN, которая позволяет выделять на изображении контуры («маски») разных объектов, даже если таких экземпляров несколько, они имеют различный размер и частично перекрываются». Нейронная сеть, обученная на данных с различных парковок, позволяет обработатьВ  изображение с камеры видеонаблюдения, а затем предоставляет информацию о количестве занятых и свободных мест, показывая их расположение. «Умные города» Технологии «Умного города» в будущем позволят улучшить качество жизни человека в городе, сделать его удобным благодаря использованию инновационных коммуникационных технологий. Проект «Умные парковки» Южно-Уральского государственного университета планируется как часть цифровой платформы целого города, которая сможет отслеживать состояние инженерной и транспортной инфраструктур.
Ольга Романовская, Оксана Кувакина; фото: Виктория Матвейчук, Вадим Георгиев