Музыка подарит хорошее настроение: Центр творчества ЮУрГУ приглашает на концерт

29 Сентября 2020
В Южно-Уральском государственном университете открывается традиционная студенческая филармония. Концерт с участием Уральского духового оркестра под руководством заслуженного артиста России Игоря Ежова и солистов Челябинской филармонии Рустама Зайченко и Святослава Хазова состоится 30 сентября перед главным корпусом ЮУрГУ. Студенческая филармония уже несколько десятков лет приобщает студентов и преподавателей к высокому искусству. Ее концерты и программы позволяют слушателям познакомиться с разными жанрами классической и современной музыки, узнать лучших авторов и исполнителей прошлого и настоящего. В этот раз перед главным учебным корпусом ЮУрГУ выступит Уральский Духовой оркестр под руководством заслуженного артиста России Игоря Ежова с участием солистов Челябинской филармонии – Рустама Зайченко и Святослава Хазова. Духовой оркестр основан в 2011 году на базе военного духового оркестра Челябинского высшего военного автомобильного училища. Руководитель оркестра Игорь Ежов – выпускник военно-дирижерского факультета Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. «Он тонко чувствует все нюансы военной музыки, является автором нескольких маршей и строевых песен», – рассказала директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук. Коллектив исполняет произведения русских и зарубежных композиторов, а также лучшие образцы классической и современной музыки. Заметную часть репертуара составляют произведения челябинских авторов: Е. Гудкова, М. Смирнова, Н. Малыгина, В. Ошерова, В. Ярушина, О. Кульдяева. «Это способствует удовлетворению вкусов самой взыскательной аудитории и показывает художественную культуру, яркость и красочность звучания. Богатство тембровой и динамической палитры позволяет коллективу обращаться к произведениям разных стилей и жанров: от фольклора и поп-музыки до симфонической классики и авангарда», – добавила Светлана Владимировна. Концерт состоится 30 сентября в 13:00 перед главным учебным корпусом ЮУрГУ (пр. Ленина, 76). Приглашаем всех желающих!
Марина Ковязина, фото: из архива Центра творчества и досуга ЮУрГУ