В ЮУрГУ открылась Школа системы студенческого кураторства

27 Августа 2018
25 августа в Южно-Уральском государственном университете открылась Школа системы студенческого кураторства.В Школа системы студенческого кураторства ежегодно открывает свои двери в конце августа. В Уже много лет ее сотрудники обучают студентов 2,3,4 и 5 курсов основам кураторства в ЮУрГУ. Ребята проходят семинары и тренинги, где их учат взаимодействию сВ  первокурсниками. Руководитель Школы Арина Бадалова является студенткой 5 курса Высшей школы электроники и компьютерных наук. Она в свое время сама начинала свою деятельность с работы куратором. Арина объяснила, кто такие кураторы и чему учат в Школе студенческого кураторства. «Кураторы – это те люди, которые помогают первокурсникам адаптироваться в стенах университета. В Школе кураторовВ  ребятам дают информацию о вузе, о предоставляемых стипендиях, рассказывают о том, кто такой куратор, зачем он нужен,В  как работать с группой и как решить многие проблемы. Будущим кураторам объясняют, как развлечь первокурсников и как их сплотить». На каждом факультете всех Институтов и Высших школ есть свой старший студенческий куратор. Руководитель Школы Арина Бадалова рассказала, что нужно сделать, чтобы получить это почетное звание. «Куратором может стать любой студент, окончивший 1 курс. Нужно заполнить заявку на обучение, встретиться со своими старшими кураторами, которые есть на каждом факультете. Старшие кураторы в свою очередь организуют работу В и передают информацию мне. В феврале-марте проходят курсы по повышению квалификации, где куратор имеет возможность получить нужные навыки и стать старшим куратором». Заместитель начальника профкома Геннадий Буданов рассказал о том, почему полезно быть куратором и почему каждому студенту важно знать свои права и обязанности. «Студенческий куратор – это тот человек, который действительно сопровождает студента. Кто как не куратор расскажет первокурснику про студенческую жизнь. Очень важно знать свои права, обязанности и возможности». Студентка ВШЭ КН Татьяна Серебренникова не первый раз становится куратором. В этом году она пришла получить новый опыт в Школе кураторов. «Мне нравится работать с людьми, и я считаю, что это хороший опыт, потому что можно работать с большим количеством ребят. У каждого свой характер, и куратору нужно уметь найти подход к каждому. В Школе студенческого кураторства хорошая образовательная программа, проводятся тренинги для оттачивания лидерских и организаторских качеств. Я думаю, что в дальнейшем мне это поможет как в трудоустройстве, так и в жизни». Школа системы студенческого кураторства будет обучать ребят до 28 августа, после чего, новоиспеченные кураторы встретятся со своими подопечными.
Марина Ковязина; фото автора