Конференция, посвященная исламскому банкингу, состоялась на Международном факультете ЮУрГУ

20 Мая 2016
Русский

20 мая кафедра банковского дела Международного факультета ЮУрГУ провела юбилейную межвузовскую научно-практическую студенческую конференцию, посвященную интеграции ЮУрГУ в международное научное сообщество.

Основной темой конференции стали результаты исследовательских работ бакалавров, магистрантов и ведущих преподавателей кафедры по исламскому банкингу. Философский аспект альтернативного банкинга представила д.ф.н. Екатерина Прилукова, в докладах еще нескольких участников конференции была доказана его экономическая перспектива.

О возможностях и способах интеграции ученых и студентов университета в международное информационное пространство с помощью многоуровневого инструмента анализа и планирования научно-исследовательской деятельности SciVal рассказала доцент кафедры, к.э.н. Нина Жданова.

В числе гостей и экспертов конференции были представители ведущих кредитных организаций Челябинска: Валентина Устьянцева (ПАО «ПримСоцБанк»), Ульяна Печурина (ПАО Уральский банк «Сбербанк России») и другие. Они отметили высокий уровень подготовки студентов, в том числе умение анализировать большие массивы экономических данных, сопоставлять полученные результаты, формировать и представлять в аргументированном виде рекомендации.

Результаты научных исследований будут опубликованы в ближайших номерах «Научно-аналитического экономического журнала» (электронное издание, включенное в базу РИНЦ), издаваемого преподавателями кафедры. Итогом работы конференции стало предложение кредитным организациям региона о сотрудничестве в изучении и внедрении элементов исламского банкинга.